Materialcharakterisierung im IVW

 

Im IVW finden Sie Expertenwissen und hochwertige Einrichtungen zur Werkstoff-, Halbzeug- und Strukturanalytik. Ob auf Coupon- oder Komponentenebene: Wir haben die passende Technologie.

Kontaktieren Sie uns!

Physikalische, chemische und strukturelle Eigenschaften

Bruchmechanik & Schadensanalyse

Dipl.-Ing. Andreas Klingler
Telefon: +49 631 2017 414
Email: andreas.klingler@ivw.uni-kl.de

Mikroskopie

Dr. Barbara Güttler 
Telefon: +49 631 2017 462
Email: barbara.guettler@ivw.uni-kl.de

Spektroskopie

Dr. Barbara Güttler 
Telefon: +49 631 2017 462
Email: barbara.guettler@ivw.uni-kl.de

Thermische & Elektrische Leitfähigkeit

Dr. rer. nat. Martin Gurka
Telefon: +49 631 2017 369
Email: martin.gurka@ivw.uni-kl.de

Chemische Analyse

Dr. Liudmyla Gryshchuk
Telefon: +49 631 2017 282
Email: liudmyla.gryshchuk@ivw.uni-kl.de

Oberflächen & Grenzflächen

Dr. Barbara Güttler 
Telefon: +49 631 2017 462
Email: barbara.guettler@ivw.uni-kl.de

Tapequalität QITT

Dr.-Ing. Jens Schlimbach
Telefon: +49 631 2017 312
Email: jens.schlimbach@ivw.uni-kl.de

Thermo-Mechanische Eigenschaften

Dr.-Ing. Bernd Wetzel
Telefon: +49 631 2017 119
Email: bernd.wetzel@ivw.uni-kl.de

Drapierungsverhalten

Dr. Miro Duhovic
Telefon: +49 631 2017 363
Email: miro.duhovic@ivw.uni-kl.de

Rheologie

Dipl.-Chem. Maurice Gilberg
Telefon: +49 631 2017 348
Email: maurice.gilberg@ivw.uni-kl.de

Textil-Permeabilität

Dr.-Ing. David May
Telefon: +49 631 2017 400
Email: david.may@ivw.uni-kl.de

Tribologie

Dipl.-Chem. Andreas Gebhard
Telefon: +49 631 2017 342
Email: andreas.gebhard@ivw.uni-kl.de

Mechanische Eigenschaften

Dr.-Ing. Sebastian Schmeer
Telefon: +49 631 2017 322
Email: sebastian.schmeer@ivw.uni-kl.de

Röntgentomographie

Dr. rer. nat. Martin Gurka
Telefon: +49 631 2017 369
Email: martin.gurka@ivw.uni-kl.de

Thermische Analyse

Dr. Lubov Bendler
Telefon: +49 631 2017 343
Email: lubov.bendler@ivw.uni-kl.de

Zerstörungsfreie Prüfung

Dr. rer. nat. Martin Gurka
Telefon: +49 631 2017 369
Email: martin.gurka@ivw.uni-kl.de

Bauteileigenschaften

Bauteilprüfung

Dr.-Ing. Nicole Motsch-Eichmann
Telefon: +49 631 2017 423
Email: nicole.motsch@ivw.uni-kl.de

Crash & Energieabsorption

Dr.-Ing. Sebastian Schmeer
Telefon: +49 631 2017 322
Email: sebastian.schmeer@ivw.uni-kl.de

Ermüdung

Prof. Dr.-Ing. Joachim Hausmann
Telefon: +49 631 2017 301
Email: joachim.hausmann@ivw.uni-kl.de