Methoden zur Material- und Prozess-Charakterisierung

Dr.

Emmanuel Isaac Akpan

Postdoc Tailored Thermosets & Biomaterials

Spezielle Expertise: Synthese, Verarbeitung und Charakterisierung von Biokompositen, Struktur-Eigenschaftsbeziehungen, Oberflächentechnik von Naturfasern

Raum: 58/328

Dr.

Lubov Bendler

Postdoc Tailored Thermosets & Biomaterials

Spezielle Expertise: Hochleistungspolymere & Nanocomposites, Phasenseparation & -kompatibilität, Struktur-Endeigenschaftsbeziehungen; physikalisch-chemische Werkstoffcharakterisierung: chemische Reaktionskinetik, Chemo-Rheologie, IR-Spektroskopie, Relaxation, thermische Eigenschaften

Raum: 58/325

Stefan Brunner

Technischer Mitarbeiter Tribologie

Spezielle Expertise: Konstruktion, Fertigung, Montage und Wartung von Tribometern, Entwicklung tribologischer Prüfmethoden, Herstellung und mechanischer Bearbeitung von Prüfkörpern, Bauteilprüfung

Dr.-Ing.

Tobias Donhauser

Postdoc Mechanische Charakterisierung & Modellierung

Spezielle Expertise: Mechanische Charakterisierung von Faser-Kunststoff-Verbunden, Modellierung des Werkstoffverhaltens von Faser-Kunststoff-Verbunden zur Bauteilberechnung, Feuchtekonditionierung von Kunststoffen

Raum: 58/246

Dr.

Miro Duhovic

Kompetenzfeldleiter Prozesssimulation

Spezielle Expertise: Finite-Elemente-basierte Multiphysik-Simulation komplexer Verbundwerkstoff-Fertigungsprozesse, Material- und Prozesscharakterisierung, Entwicklung von Verbundwerkstoffmodellen

Raum: 58/268

Dipl.-Chem.

Andreas Gebhard

Kompetenzfeldleiter Tribologie

Spezielle Expertise: Tribologie der Kunststoffe, Tribometer und Tribometrie, Transferfilme, Entwicklung von Kunststoffverbundwerkstoffen, Laborinformationsmanagement, Datenmodellierung

Raum: 58/433

Dr.-Ing.

Florian Gortner

Postdoc Press- & Fügetechnologien

Spezielle Expertise: Halbzeugentwicklung, Hybride Materialien & Strukturen, Hybridprozesse, Methoden zur Material- & Prozess-Charakterisierung, Presstechnik & Simulation, Material- und Prozessentwicklung

Raum: 58/372

Dr.

Barbara Güttler

Kompetenzfeldleiterin Materialkreisläufe

Spezielle Expertise: Biocomposites, Kohlenstofffaserrecycling, Materialanalytik, Methodenentwicklung, Bioökonomie

Raum: 58/332

Prof. Dr.-Ing.

Joachim Hausmann

Technisch-Wissenschaftlicher Direktor Bauteilentwicklung & Kompetenzfeldleiter Ermüdung & Lebensdaueranalyse

Spezielle Expertise: Methodenentwicklung für realitätsnahe und effiziente Werkstoff- und Bauteilprüfung unter Berücksichtigung von Umwelteinflüssen (Temperatur, Feuchte, Medien)

Raum: 58/584

Dr.-Ing.

David May

Nachwuchsgruppenleiter
TopComposite -
Topologieoptimierte und
ressourceneffiziente Composites
für Mobilität und Transport
sowie Kompetenzfeldleiter
Imprägnier-
& Preformtechnologien

Spezielle Expertise: Harzinjektions- und -infusionsverfahren, Preforming, Permeabilität von Faserstrukturen, Fertigungskonzepte und Wirtschaftlichkeitsbetrachtungen, Integrierte Produktentwicklung

Raum: D.A.Z.

Dr.-Ing.

Nicole Motsch-Eichmann

Kompetenzfeldleiterin Bauweisen

Spezielle Expertise: Bauweisenentwicklung und Konstruktion von Faserverbundstrukturen, Finite Elemente Berechnung (statisch), Entwicklung von Lasteinleitungsbereichen, Experimentelle Prüfung von Komponenten und Bauteilen, Topologie-und Shapeoptimierung

Raum: 58/234

Dr.-Ing.

David Scheliga

Postdoc Mechanische Charakterisierung & Modellierung

Spezielle Expertise: Mechanische Charakterisierung von Werkstoffen (dehnraten- & temperaturvariant), Standardisierung, FEM Simulation (mechanisch), Parameteridentifikation von Materialmodellen, Validierung von FE-Simulationsmodellen durch experimentelle Untersuchungen, Entwicklung von Python Paketen, Digital-Image-Correlation

Raum: 58/244

Dr.-Ing.

Jens Schlimbach

Stellvertretender Abteilungsleiter Verarbeitungstechnik & Kompetenzfeldleiter Roving- & Tapeverarbeitung

Spezielle Expertise: Entwicklung effizienter Verarbeitungsverfahren, Prozessoptimierung, out-of-autoclave Technologien, Wirtschaftlichkeitsbetrachtungen, Verfahrenshybridisierung, Additive Fertigung, AFP, Wickeltechnik

Raum: 58/571

Dr.-Ing.

Sebastian Schmeer

Stellvertretender Abteilungsleiter Bauteilentwicklung & Kompetenzfeldleiter Mechanische Charakterisierung & Modellierung

Spezielle Expertise: Mechanische Charakterisierung von Werkstoffen, Bauteilen und Verbindungen (dehnraten- & temperaturvariant), DIN/ISO Standardisierung, Werkstoffverhalten unter Mehraxialität (Zug/Druck und Torsion), FEM Simulation (mechanisch), Materialmodellparametrisierung, Validierung von FE-Simulationsmodellen durch experimentelle Untersuchungen, Strukturintegrität, Metall-Faserkunststoffverbunde

Raum: 58/239

Dr.-Ing.

Bernd Wetzel

Technisch-Wissenschaftlicher Direktor Werkstoffwissenschaft & Kompetenzfeldleiter Tailored Thermosets & Biomaterials

Spezielle Expertise: Multifunktionelle Duroplaste, Nanocomposites, Tribologie, Bruchmechanik, Struktur-Eigenschaftsbeziehungen

Raum: 58/578