Bauteilprüfung

Stefan Brunner

Technischer Mitarbeiter Tribologie

Spezielle Expertise:
Konstruktion, Fertigung, Montage und Wartung von Tribometern, Entwicklung tribologischer Prüfmethoden, Herstellung und mechanischer Bearbeitung von Prüfkörpern, Bauteilprüfung

Stefan Gabriel

Technischer Mitarbeiter Crash & Energieabsorption

Spezielle Expertise:
Crash und Energieabsorption, dynamische Werkstoffprüfungm Probenvorbereitung, Entwicklung und Konstruktion von Prüfaufbauten

Dipl.-Chem.

Andreas Gebhard

Kompetenzfeldleiter Tribologie

Spezielle Expertise:
Tribologie der Kunststoffe, Tribometer und Tribometrie, Transferfilme, Entwicklung von Kunststoffverbundwerkstoffen, Laborinformationsmanagement, Datenmodellierung
Raum: 58/433

Werner Gölzer

Technischer Mitarbeiter Bauweisen

Spezielle Expertise:
Bauteilprüfung, Werkstoffprüfung, Prüfkörperherstellung, Entwicklung und Konstruktion von Prüfaufbauten und Prüfprozeduren
Raum: 58/233

Prof. Dr.-Ing.

Joachim Hausmann

Technisch-Wissenschaftlicher Direktor Bauteilentwicklung & Kompetenzfeldleiter Ermüdung & Lebensdaueranalyse

Spezielle Expertise:
Methodenentwicklung für realitätsnahe und effiziente Werkstoff- und Bauteilprüfung unter Berücksichtigung von Umwelteinflüssen (Temperatur, Feuchte, Medien)
Raum: 58/584

Dr.-Ing.

Nicole Motsch-Eichmann

Kompetenzfeldleiterin Bauweisen

Spezielle Expertise:
Bauweisenentwicklung und Konstruktion von Faserverbundstrukturen, Finite Elemente Berechnung (statisch), Entwicklung von Lasteinleitungsbereichen, Experimentelle Prüfung von Komponenten und Bauteilen, Topologie-und Shapeoptimierung
Raum: 58/234

Dr.-Ing.

David Scheliga

Postdoc Crash & Energieabsorption

Spezielle Expertise:
Mechanische Charakterisierung von Werkstoffen (dehnraten- & temperaturvariant), Standardisierung, FEM Simulation (mechanisch), Parameteridentifikation von Materialmodellen, Validierung von FE-Simulationsmodellen durch experimentelle Untersuchungen, Entwicklung von Python Paketen, Digital-Image-Correlation
Raum: 58/244

Dr.-Ing.

Sebastian Schmeer

Stellvertretender Abteilungsleiter Bauteilentwicklung & Kompetenzfeldleiter Crash & Energieabsorption

Spezielle Expertise:
Mechanische Charakterisierung von Werkstoffen, Bauteilen und Verbindungen (dehnraten- & temperaturvariant), DIN/ISO Standardisierung, Werkstoffverhalten unter Mehraxialität (Zug/Druck und Torsion), FEM Simulation (mechanisch), Materialmodellparametrisierung, Validierung von FE-Simulationsmodellen durch experimentelle Untersuchungen, Strukturintegrität, Metall-Faserkunststoffverbunde

Dipl.-Ing. (FH)

Ralph Schneider

Laboringenieur Ermüdung & Lebensdaueranalyse

Spezielle Expertise:
Zerstörende Bauteil- und Werkstoffprüfung, Crashprüfung, hydraulische Prüftechnik, Entwicklung von Prüfaufbauten und Prüfprozeduren
Raum: 58/237

Joachim Stephan

Technischer Mitarbeiter Tribologie

Spezielle Expertise:
Tribologische Werkstoffprüfung, Prüfkörperherstellung, Tribologische Spezialversuche, Dokumentation tribologischer Schadensbilder
Raum: 58/435